[Махашиваратри] Великая ночь Шивы 11 марта

Великая ночь Шивы – Махашиваратри – один из моих самых любимых праздников в году. В этом году его отмечают в ночь с 11 на 12 марта.

В эту ночь мир наполняется особой энергией. Такой удивительной, что ни одна легенда не в силах ее полностью описать. Древним мудрецам пришлось записать несколько таких преданий-историй о Махашиваратри, чтобы передать, насколько многогранна эта сила.

🔱 По одной из легенд именно в эту ночь Шива явил Себя Вишну и Брахме в виде бесконечного и безначального огненного столба. Они даже поспорили, кто первый найдет, где же заканчивается этот столб, и ни один из них не нашел, несмотря на свои безграничные возможности. Это проявление Шивы показывает нам его бесконечную мощь, неиссякаемый потенциал энергии, которую своей волей он направляет как на созидание, так и на разрушение этой Вселенной.

Шива-лингам – это символ того изначального огненного столба. Чаще всего Шиву почитают именно в виде Лингама. Его поливают водой, молоком, медом, как бы задабривая, остужая и успокаивая разрушительный аспект Его силы.

🔱 По другой легенде именно в эту ночь произошла свадьба Шивы и Парвати – соединение мужской и женской энергии этого мира. В эту ночь наши светила – Солнце и Луна, тоже символы мужской и женской энергии – занимают особое положение. Они находятся в знаках Сатурна – Козероге и Водолее, и вот-вот соединятся. Это 29-е лунные сутки, казалось бы, одно из самых разрушительных положений, но в эту ночь они символизируют разрушение расстояния, которое отделяло возлюбленных, предназначенных друг для друга. А сближение светил в знаках Сатурна, повелителя времени, символизирует соединение их на целую вечность.

В этой легенде кроется особый секрет для девочек. Шива – воплощение идеального мужа. Это описывается уже в других легендах, но поверьте, это так во всех источниках. А еще Шива больше любит, когда ему поклоняются женщины. По крайней мере, он им больше благоволит. Видимо, потому что они несут в себе частичку женской энергии его возлюбленной. Именно поэтому незамужние девушки молятся о хорошем муже именно Шиве. Есть даже особые мантры, которые помогают привлечь благочестивого мужа. А замужние женщины молятся Шиве о семейном счастье.

А теперь представьте, что может произойти, если хорошо помолиться Шиве о хорошем муже или семейном счастье в тот момент, когда сама природа готовится уничтожить все, что разделяло мужское и женское начала, и соединить их в счастливой вечности.

🔱 Еще по одной легенде в эту ночь Шива исполнил свой знаменитый танец Тандава. Танец, с которого начинается все во Вселенной, в нем оно продолжается и этим же танцем все и заканчивается. Этот танец задает ритм жизни самого Мироздания. Именно поэтому Шиву считают покровителем нашей материальной вселенной.

Один из аспектов танца Шивы – Ананда-Тандава – что можно перевести как «танец радости». Шива так увлекается своим танцем, что набирает невероятную мощь и переходит в состояние бесконечной радости творения. Наша радость творчества – это крохотная искорка, от Его радости.

Когда мы обращаемся с молитвами к этому Его проявлению, то можем получить исполнение своих материальных желаний: хороший дом, денежное изобилие, приятные путешествия, приятные отношения с близкими. Только тут важное условие: важно, чтобы эти желания были наполнены вдохновением, а не жадностью и завистью.

Мы договорились с нашими любимыми браминами, чтобы они провели для нас 🔥Пуджу на Махашиваратри. Вы можете присоединиться к ней, если хотите получить особые благословения на счастливую семейную жизнь, достаток и близость с Богом.

Присоединиться к Махашиваратри Пудже можно здесь:
https://nikiforovy.ru/pooja/mahashivaratri/

С любовью,
Сергей Никифоров
ректор Университета Никифоровых

P.S. А еще Махашиваратри всегда совпадает с нашей Масленицей. Славяне тоже знали и почитали это особое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *