О детских давних желаниях

Нас не брали на ручки, чтобы не разбаловать. Не покупали игрушек — не всем родителям было просто, иногда даже с одеждой самой повседневной были проблемы. Родители чувствовали себя при этом очень нехорошо, не все могли справиться с этими эмоциями, вот и доставалось детям, когда еще и они что-то просили.
Кто-то из нас сразу понимал все и привык смиряться, терпеть, отказывать себе, чтобы папе и маме было проще.
Кто-то привык быть «во вторую очередь», если были младшие.

Я читаю о детских давних желаниях, которые легко реализовываются взрослыми самодостаточными девчонками, и которые дарят нечеловеческую эйфорию, тихую радость, слезы счастья, понимание того, что никто не накажет, что МОЖНО наконец.

Жвачка, кукла, пенал с тремя! отделениями, велик, собака… Множество из мелких, но очень сильных хотелок, которые просто затерлись, забылись, закружились в вихрях дней. Какие-то просто весело вспомнить — как же! слопать целую упаковку шоколадных модных батончиков в одно лицо! Но их не очень уже хочется выполнять. Какие-то вспоминаются с горечью — «Девочка, иди отсюда, у тебя нет таких денег на целую пачку жвачки!». Какие-то вызывают недоумение — запрет на куклу например, хотя была возможность, или передаривание любимой игрушки младшим или вообще чужим детям родителями — «ой, а что ж ты не сказала? И вообще, тебе замуж пора, а не куклу в 18 покупать!»

Я читаю обо всем этом и понимаю, как важно признавать свое отделение от родителей. Как важно баловать, беззастенчиво разрешать, брать на ручки, наряжать, любоваться, хвалить и радовать себя самим. Не ждать — от мужа, детей, начальника, папы и мамы, от друзей. Не выциганивать, не выпрашивать, не манипулировать, не приспосабливаться, не терпеть, не назначать себя ничтожеством и недостойной, а просто купить эту банку мороженного или слопать весь гранат в одно лицо, не делясь с кривящейся дочкой.

И нет, это не ЭГО, не жадность, не «финтифлюшки и ерунда!», не «дурью маетесь», это не стыдно и не детство в попе играет. Это разрешение себе ПОЛУЧАТЬ просто так, радоваться, наслаждаться. Ведь все эти мелочи бережно хранятся на задворках личности, кушают ваши ресурсы, сдерживаются вашей силой, формируют ваше представление о себе. Показывают миру, как с вами поступать.

Девочка, мальчик, которые так и не получили разрешения перехлопать все шары в связке или отпустить большой нарядный в небо, не попрыгали по лужам, не разобрали машинку, не постригли куклу, не будут исследовать себя и мир как это МОЖНО делать.

Мы не разрешаем себе эти милые мелочи, наделяя их каким-то излишним сакральным таинственным значением — ну что ж уже, это ж уже когда-то было! — хотя жизнь — вот она, прямо сейчас происходит с вами. И все, что вы хотели, могли, мечтали, было с вами не в какой-то прошлой реальности, а прямо в этой, которая каждый день вокруг вас, которая не закончилась!

Вчера случайно подарила человеку волшебный подарок. Девушка хотела всегда, чтобы ее День рождения был не ранней холодной весной, когда ни фруктов, ни сборов с друзьями на природе, ни нормальных цветов — только ненавистные гвоздики, которые носят к памятникам партийные вожди. А летом — в неге сочного тепла, в роскоши и изобилии, среди друзей, фруктов, цветов!

Мы определили что у человека Асцендент (восходящий знак) во Льве. И раз в год Солнце проходит по этому знаку именно с середины августа. То есть прямо сейчас. И что ее День рождения может праздноваться с этой точки зрения хоть сегодня. И с этого дня для нее 19 августа может стать ТЕМ САМЫМ заветным летним изобильным Днем рождения. Еще одним, настоящим, желанным, радующим. Что мы и начали делать всем чатом, поздравляя ее)).

Вы можете все. Часто НЕЛЬЗЯ — из прошлого, изнутри вас. Если вы хотя бы увидите где именно вам кажется, что вам по-прежнему нельзя, вы сможете увидеть тысячи новых возможностей, откроете новые вариации своей реализации.

Не родители уже должны вам что-то разрешать.

Вы выросли.

Вы сами теперь взрослые и можете разрешить себе купить большой набор фломастеров.
Или космическую еду.

А одна девушка подала заявку на розыгрыш настоящего всамделишнего полета в космос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *