Творческие техники для радости

Творческие техники для радости


«…Искусство смывает с души пыль повседневной жизни…» (Пабло Пикассо)

В настоящее время уже во всем мире искусство используется как для снятия стресса, устранения негативных эмоций и переживаний, так и для создания позитивного опыта в своей жизни. Искусство помогает создать более устойчивый мир под ногами и обрести утраченный смысл жизни. Рисование – это поистине уникальный, простой и очень доступный способ, вернуться к себе настоящей – более гармоничной, более счастливой и наполненной своим великим смыслом. Предлагаем вам несколько способов снятия стресса для обретения гармонии внутри своей души. Все очень легко и просто. Достаточно выделить несколько минут уединения и заняться необычным творчеством. Итак, вы готовы заключить сделку со своими негативными эмоциями с помощью полезных творческих заданий?! Ну что ж идём! 

1. Нарисуйте что-то очень большое. Например, это может быть ваше тело. Пусть прежде кто-то обведет контур вашего тела на бумаге (например, это могут быть обои, их обратная белая сторона). Теперь приступайте к рисованию и раскрашиванию. Путь все тело принимает участие в творчестве. Двигайтесь, перемещайтесь, делайте отпечатки… Это упражнение здорово помогает снять стресс и наполниться до краев самыми долгожданными позитивными эмоциями.

2. Создайте мандалу. (Основа мандалы — круг — и от центра начинаем рисовать любые образы) Возьмите цветные карандаши и создайте свою мандалу. Мандала — эта глубоко медитативная техника. Она с легкостью поможет вам расслабиться и обрести душевный покой. Эта одна из самых сильных техник разговора с собой на самом глубинном уровне. После практики опишите для себя свои ощущения? Что было необычным? Какие чувства переполняли вас?

3. Нарисуйте счастье будучи на природе. Рисование на природе поможет расслабиться и войти в глубокий контакт с природой. Пока вы занимаетесь искусством ваша душа наполняется всеми благами природы, а разум растворяется в благодарности за все то, что вы уже имеете в своей жизни. Именно на природе подумайте о том, что для вас значит ваше личное счастье и создайте его с помощью красок. Нарисуйте его. Не важно на сколько этот рисунок будет правильным с точки зрения всех правил рисования. Уже по факту того, что вы рисуете свое личное счастье – это уже само по себе здорово.

4. Нарисуйте видение прекрасного дня. Подумайте о том, что значит для вас ваш идеальный день. Какие цвета в нем преобладают? А какие формы? Каким бы насыщенным мог бы быть этот день? Нарисуйте все, что бы вы такого интересного и увлекательного хотели видеть в своем идеальном дне. Что вы чувствуете? Какое из чувств более всего переполняет вас? Поместите рисунок в рамочку и повесьте на самом видном месте. Пусть у него будет возможность как можно чаще напоминать вам о главном.Целительная сила рисунка заключена в том, что все глубинные переживания могут быть выражены. Они не уходят еще глубже в бессознательное, а трансформируются в творческий продукт, помогая этим прояснить внутренние процессы, чтобы повернуть их в более позитивную сторону. Во благо!

Любви вам  и Творчества дорогие!  И до встречи на курсе «Художник Души 1.0»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *