Зачем ты мне это купила

Сейчас проходил марафон-игра, посвященный Солнцу, который я очень долго и сильно заранее готовила. В один из дней частью задания было вручить или передать маме букет — красивый, роскошный, вдохновляющий.

Каждый при выборе опирался на маму, на возможности — что маме нравится, что она любит. И множество девушек написали, что они в растерянности — мама всегда, всегда сильно ругает за срезанные цветы, за дорогие подарки.

Проблема эта настолько частая, настолько важная, что я даже хочу отдельно обсудить ее с вами.

Ведь для нас, женщин, наши мамы — символ. Не так даже, СИМВОЛ, пример, канал передачи энергии и счастья. Даже пока не упоминаем, что большинство из нас любит их очень сильно.

Так как меня читают и мужчины и спрашивают в личке часто — а нам тоже пишите, а то только — «девочки», отдельно скажу, что мамина способность принимать становится для мужчины каналом получения женской энергии и вообще базой отношений с женскими энергиями в дальнейшем. А это любовь, деньги, творчество — немало, верно?

Для нас же это четкий отпечаток отношения к себе, который мы впитываем как раз «с молоком матери». И в дальнейшем очень трудно переделать это, очень непросто проработать, спрыгнуть, вырасти из этих жестких рамок, дисциплинарных взысканий, требовательности и привычки ставить себя всегда на последнее место.

Они привыкли жертвовать собою, и когда мы вырастаем, натягивают эту тесную шапочку по привычке на нас. Требуют от нас такого же поведения, обижаются, если мы не готовы отдавать последнее, вздрагивать при малейшей даже гипотетической угрозе осуждения со стороны, довольствоваться не просто малым, а твердо отвергать любой лучший вариант — чтобы хватило детям…

Они так привыкли делать вид, что любят что попроще, что перестали помнить что такое наслаждаться тем, что получше. Это вросло в кости и течет по венам, это поднимает давление и заставляет переживать, если вдруг получается не как всегда.

Они — дающие, жертвующие, отрывающее от своей плоти и крови, от своего сердца и кошелька, от тарелки и от сна. Они недоспали и недоели, донашивая старенькое, чтобы над ребенком в школе не смеялись. Они привыкли обрабатывать огороды из скудности, чтобы витамины были на столе у детей. Они закатывают, чтобы было, чем отдарить, когда вы приходите.

И им так тяжко, ибо им нечем одарить вас всерьез, когда вы приносите тяжелые букеты розовых нежных хризантем, или курьер, улыбаясь, протягивает необычные коробки и корзинки с цветами.

Они не могут принять. И сердятся — это как защита. Внутрь не пролезает. Им нечем отдать — они хотят отдать сразу же взамен, сложно принимать, на это никто не тренировался из них, только на отдачу и служение. А тут просто — без повода, без праздника, когда, слово-то какое страшное для девочек, подумайте — ЗАСЛУЖЕННО — можно взять цветы и, не отпахав на кухне, накормить гостей.

Просто так. Может произошло что-то? Переживают мамы.

Некоторые так выжали себя и сердце, что этим сухарикам сложно впитывать, не то что поблагодарить в ответ. Или природа их такая — строгая и суровая, как фьорды Норвегии.

Не нужно расстраиваться, если мама не плакала от счастья. Главное, что вы чувствовали, когда дарили.
Делайте это для себя, не для получения эмоций в ответ. Присматривайтесь, какие цветы они любят больше. Балуйте своих мам.

Разрешайте им быть строгими и сухими, эмоциональными и капризными.

Потому что так вы по итогу балуете себя и разрешаете все — СЕБЕ.

Когда мамы уходят, старшими становимся мы. Мы оказываемся главными на передовой Рода. На передовой ЛЮБВИ.

Обнимаю вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *