Немного личного и общего от Леси Никифоровой

Немного личного и общего от Леси Никифоровой

Немного личного и общего от Леси Никифоровой

Здравствуйте, дорогие друзья. Когда-то я училась в Университете, Институте журналистики. Моя дорогая бабушка Маня — строгая сельская учительница, до старости носившая каблуки и крепдешиновые платья с кружевными воротниками и брошкой, подаренной дедом, очень не одобрила выбор учебного заведения, хотя это был самый престижный Университет страны, а профессия — ну одна из самых желаемых, огромный конкурс.

Бабушка поджала губы и сказала, что не желает мне такой судьбы. И все. Ни убедить, ни упросить дать благословение не удалось ни мне ни родителям тогда. Бабушка сказала — в нашей семье, Леся, все учителя. И мой прадед, — сказала она, сам освоил грамоту, сирота. И понимая ценность этих знаний, учил других. И отец мой всегда помогал учиться всем. И дед твой был учителем, и я. И отец твой — учитель, и тетя, моя дочь — педагог. Роман (мой младший брат) может работать кем хочет, на то он и младший. А ты, как старшая, имеешь обязанности перед родом, должна продолжить семейное дело. Ох, как я бунтовала. И родители позволили поступить туда, куда хотела, я начала работать журналистом еще не сдав первую сессию, сразу в экономике и политике. 

Но вот что странно. Уже с третьего курса меня ставили на замены, неофициально подменять преподавателя одной из профильных дисциплин — на тот момент у меня уже опыт работы был три года, в то время это было важно. И три года я ходила на пары, иногда к своему курсу, иногда к старшим курсам, как преподаватель. Но однажды — я считаю это одной из самых больших удач в моей жизни — я встретила Шалву Александровича Амонашвили — основателя Гуманной педагогики, Человека и Учителя уже сотен тысяч педагогов и просто родителей. И он назначил меня проводить занятия творчеством на его курсах для педагогов и родителей. И я призналась, что не знаю, как бы смогла преподавать детям, хотя взрослых учить — очень легко дается и я это очень люблю. И тут Шалва Александрович, который шел по дорожке своей усадьбы, сквозь ряды винограда, разворачивается и говорит — ну конечно, чемо карго (моя хорошая)! ты же педагог для взрослых! так бывает — у человека дар учить уже выросших детей. Вот я и взял тебя, тебе нужно преподавать, ты же — учитель, Леся.И я поняла, что не уйти просто так от даров, переданных Родом, Семьей. Что благословение любящей бабушки — это не просто слова, она тогда сказала, что это лучшее, что мы умеем делать с ней, просто я этого о себе еще не знаю.

В тот же год я начала вести Астрологию, обучая взрослых. С тех пор это мое самое любимое занятие, очень люблю и никогда не устаю — меня спрашивают — как вам не лень сто раз повторять если кто-то не понял, как хватает терпения и любви не орать на тупящих, отстающих? А все так просто))) Со мной — благословение Рода, поколений и поколений моих предков. Благословение Шалвы Александровича. И мужа. А еще я поняла, что нет никаких взрослых))) И все мы дети и можно играть, обучаясь, и обучать, играя, и тогда это не работа — а счастье.
Возможно, не всегда Род передает свои пожелания настолько прямо, в конце концов, я и это прямое указание лет десять не хотела или не могла увидеть в упор, хотя, куда уж прямее. Единственное — мне бы очень хотелось, чтобы моя любимая бабушка Маня, Мария знала, что я выполнила ее просьбу, и что я очень ей благодарна, как и всей нашей Семье — и тем, кто рядом, и тем, кого уже нет. И мне хочется верить, что они слышат мои молитвы о них, чувствуют все то, что я передаю через церемонии, через Шраддхи.

С любовью, ваша Леся Никифорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *