Лень. Помощник или враг. Часть 2

Лень. Помощник или враг. Часть 2

Что такое лень? И здесь я опять буду говорить о том, что лень – наш помощник.

Почему нам бывает лень что-то сделать? Даже если вы уже разобрались — у вас нет слова «надо», вы уже хотите это сделать, но почему-то не делаете, не можете подступиться. Что-то происходит – вот вы очень хотите, но сидите или делаете кучу других дел. Это выгорание. Распиаренное слово в последнее время, но именно оно второе имя у лени.

Я напомню, лень – это очень часто механизм самозащиты, механизм бережного отношения вас к себе через такой тернистый путь (раз уж вы сами не можете себя защитить, кто-то должен это делать). Наш ум, сознание генерируют вот таких «зверьков».

Лень возникает, когда до момента «хочу» у вас был сложный период времени. Был интенсивный цикл – вы интенсивно работали, интенсивно что-то креативили или вы просто усердно делали одновременно много разноплановых задач, их нужно было все сделать разом и еще вчера. Т. е. вы просто столько уже «пропахали», что на «хочу» нет сил. 

Но мы не можем себе сказать: «Слушай, ты просто сейчас устала, давай поспим, поешь нормально, отдохни, набери ресурсы…» И потом это «хочу» реализуется очень быстро, и эта лень уже не просочится в сознание, потому что у вас будут на это время, ресурсы, настроение, силы. Мы про этот здоровый механизм восполнения энергии и сил просто забываем.

 «Хочу-хочу-хочу»… Вот это бешеное «хочу» уже вырастает на уровень невроза. Вы хотите, а давайте по-другому вопрос задам: — можете ли вы? Скорее всего можете в целом, а если в частности – в конкретный сегодняшний день, в конкретное сегодняшнее время года? А вы до этого точно отдохнули? Хотя бы выспались (желательно несколько дней)? А вы останавливались, на спокойную голову посмотрели все свои Хочу!? Или все бежите, бежите и тут «о, хочу» и снова побежала в «хочу»? Не добежала, побежала в третье «хочу». Т. е. такое суетное хватание «туда хочу», «суда хочу», а потом «вот хочу, но что-то мешает… это, наверно, я такая «ленивая попа». Вы не «ленивая попа», вы просто столько всего уже сделали, и скорее всего из состояния «надо» (60% задач в каждом дне относятся как раз к категории «надо»), а про «хочу» мы вообще забываем. А у кого-то все 90% «надо». А там, где мы очень много делаем на энергии «надо», выгорание идет в 2-3 раза серьезнее, мы еще больше там растрачиваемся, нежели в состоянии «хочу».

Мы еще не научились переключаться. Вот вы меня сейчас смотрите, слушаете, читаете, и у вас происходит засев новых семян. Вы будете прислушиваться к себе больше. 

И это уже проверенно. Понаблюдайте за собой.  И сейчас услышьте, вы в «хочу» или в «надо» — вы хотите меня сейчас читать? Или вам кто-то сказал: «Иди, надо послушать, что она там говорит». Если нет, закройте, не читайте. Если вы этого хотите, то продолжайте. И попробуйте это сделать. Вкусите это состояние «хочу».

Я рекомендую не на уровне ума себе отметить: «Я сейчас поняла, что она сказала», а берете и внутри себе проговариваете: «Я очень хочу, но у меня, видимо, нет на это сил. Но я очень хочу это реализовать. Сейчас я даю себе право отдохнуть».

 И давайте мы не будем впихивать в слово «отдых» отпуск в 2 недели, или 3 недели, или месяц, или 7 лет… Нет, «я себе сейчас дам отдохнуть 10 минут, просто полежу или сделаю то, что люблю». Я часто говорю, чтобы у вас под рукой был список того, что вы любите. Он даст возможность отдыха, короткого, такого нужного всему вашему организму и неугомонной психике.

Всё, вы поняли, что вы хотите, но почему-то ленитесь. Вы перестаете думать, что вы «ленивая попа», что вы недостаточно можете себя замотивировать, или с вами что-то не так, или вы очень плохая и неответственная – в общем, хватить себя гнобить. Я знаю, что вы все всё умеете и делаете прекрасно. И сейчас пойдите по-другому, сломайте мозг, вот эту странную преграду замените на другое: «Хочу и что-то не получается…» на «слушай, Солнце, сходи погуляй, без цели, просто иди погуляй, подыши, во дворе постой, на качели покачайся – вспомни детство. Зайди в кофейню, съешь что-то любимое». Сделайте сейчас то, что вы любите. Вы удивитесь – на это уйдет мало времени, но эффект получите поразительный. А вот, когда вы это сделали, снова посмотрите на то «хочу», до которого вы не могли дойти, а вдруг там уже нет лени, и вы пойдете и сделаете. Хотя бы маленький шаг к своему «хочу» из состояния «могу». Попробуйте.

С вами была Ольга Аванесян, тренер по счастью, преподаватель курсов «Баланс. Эксперт», «Мастерская Целей»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *