Лень. Часть первая.

Лень. Часть первая.

Лень – это такой зверек, якобы отрицательный персонаж. Но если посмотреть глубже, то в лени сочетается много полезных штук для нас с вами. Я расскажу в нескольких статьях, что такое лень, как ее идентифицировать и надо ли с ней бороться.

Сегодня разберем первый пункт о лени. Если вам что-то неохота делать, но вы это делаете, потому что надо сделать. И вот вы до последнего откладываете, откладываете, возможно, есть причина откладывать — нет времени, много еще каких-то дел появляется. Получается ситуация – я знаю, что мне это нужно сделать, сделаю обязательно, но внутри вы думаете, что вы ленитесь. Прислушайтесь к себе. Здесь срабатывает один из механизмов, который есть в нашем уме – это состояние, когда внутри ваше ядро, ваша душа знает, что не нужно этого делать. Т. е. где-то очень-очень хрупкий голосок вашего разума, самосознания, ваша интуиция в данном случае не знают, как уже донести до вас информацию, что это не ваше, не нужно вам это делать. По крайней мере, в том ключе, в котором вы намерены это сделать, в том виде, в котором вы хотите сделать, и делаете.

Возможно, само действие нужно вам, вашей жизни, вашей душе и вашей реализации. Но способы или время, в которое вы хотите это делать, или сам путь, как вы это делаете, сами действия – они для вас если не разрушительно, то, как минимум, опустошающее действуют.

Здесь возникает состояние «жизнь сама вас страхует» — ваша интуиция, ваше бессознательное уже не знают, как до вас достучаться и посылают зверька — “Лень”, который как-бы ленит вас, и вы не делаете, либо делаете в последний момент.

Мы все знаем, если мы что-то делаем в последний момент, очень часто там включается функция «абы как уже сделать, лишь бы бегом успеть».

И здесь вас психика тоже оберегает, думает «ну ладно, если ты так уперся, что тебе это нужно сделать, окей, делай, но я оставлю тебе на это так мало времени, чтобы ты туда хотя бы не сильно потратил все свои ресурсы, для которых есть более правильные дела».

Уже опираясь на эту информацию, посмотрите на вашу лень. Может она является подсказывающим зверьком, что в этом процессе что-то не так, и ваша интуиция давно вам об этом орала, но вы ее игнорировали, потому что «надо», очень много «надо», слишком серьезные обязательства.

Важно – я здесь не призываю вас забить на ваши «надо». Нет, есть вещи, которые надо делать, но посмотрите, может есть варианты, как это реализовать иначе. Может вы уперлись в какую-то одну последовательность действий, а у вас есть возможность сделать это по-другому или вы даже не задумывались, что можно сделать по-другому, а тут лень напала и разленила.

Пропишите, что вам предстоит сделать, а вы ленитесь в этом вопросе. Прям пишите «мне надо закончить диссертацию…», или «наконец-то уже открыть свой инстаграм…», или «написать пост или статью на эту тему…», а после «…я не хочу этого делать потому, что..» и напишите почему. А вдруг в этих «потому что» вы увидите, что, например, писать вы это хотите, но назвать по-другому хотите. Или «я не хочу рассказывать свою историю» – вот он ответ – не рассказывайте свою историю, покажите на примере другой истории, не вашей, похожей.

Или «не хочу писать диссертацию, потому что я не хочу садиться за этот дурацкий компьютер, потому что он у меня медленно работает». Вот он ответ. Может вам нужно просто выйти в кафе или доехать до подруги или друга и попросить пару часов поработать на быстром компьютере, и тогда вам захочется это сделать.

Или «я не хочу садиться, потому что меня будет отвлекать ребенок/кот/муж/брат/сват». Вот он вам ответ. Может вам просто нужно в другом месте это делать, или найти другое время.

«Я не хочу делать, потому что я буду делать все в ночь, утром я встану и буду невыспавшаяся, злая»… Окей, вот она проблема — не хочу делать в ночь. Т. е. в этой писанине вы можете найти свое «почему», причину этой лени. И всё, вы потратите на это полторы минуты.

Вы же помните, я призываю писать не долго и понемногу, но по факту. Давайте попробуем. Может лень вам помогает и подсказывает, и вы зря гневаетесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *