Практика управления вниманием

Практика управления вниманием

Сегодня мы поговорим про внутренние ресурсы, где их брать.

Расскажу простую практику, которая легка в применении, но при этом имеет отличный результат. Вы её делаете регулярно несколько дней, но эффект ощущается вперёд на несколько месяцев.

Её можно повторять, у неё нет ограничений, у неё всего пара условий. Дает она огромный внутренний ресурс. Что меня в ней особо радует — её можно делать везде, не имеет значения, где вы находитесь, в какой компании, с кем. Есть единственное непоколебимое правило — это каждодневность.

Не нужно сейчас говорить, что это не для вас, ведь каждый день вы не можете.

Глупости все это. Это вопрос того, насколько глубоко вы находитесь в своём состоянии «минуса». Т. е. если вам совсем грустно, у вас высокая степень разочарования собой, жизнью, миром вокруг, мало веры в свои силы, мало надежды внутри, что все изменится, в конце концов. Если кажется, что весь мир против вас, все люди против вас. Состояние уныния, горести, депрессии.

Вы понимаете, что не хотите в этом находиться — это не ваше постоянное состояние, что вы в него попали, какое-то время в нем находитесь, но вы не хотите находиться в нем далее. Вы знаете, что жизнь в целом неплоха, есть свои плюсы.

Эта практика хорошо зайдет, когда все нормально и нет явного «минуса», но вы сомневаетесь в своих силах, или вы стоите на распутье и вам нужно услышать внутренний голос, интуицию, хочется почувствовать, что вы для себя опора, что вы выбираете верный путь.

Практика имеет множество названий, я её называю “чек лист радости”.

Что вы делаете? В конце дня (любого дня, даже, если он был крайне печален, или он был нейтрален… Не важно).

Берёте дневник, блокнот, просто листы бумаги, тетрадь — то, в чем вам будет удобно писать рукой, но это не должен быть гаджет. Не устаю про это говорить — писать рукой важно, потому что именно так мы выстраиваем новые нейронные связи — это все про мозг, а мозг нами рулит. Поэтому, если хотите что-то поменять в своей жизни, то не ленимся, включаем мелкую моторику, включаем ручки.

Итак, вам нужно потратить всего минуту-полторы. Вы пишете семь событий дня. Если вам совсем грустно, то пишете 20. Причём их будет сложнее найти, но если вы понимаете, что вам нужно как можно быстрее в себя прийти, ищете 20. А так минимум семь событий дня, которые вас удовлетворили, порадовали, добавили настроение, просто переключили вас в лучшее состояние в отличие от того, в котором вы находились. Это не события до «бабочек в животе». Такие тоже могут туда попадать, но больше все-таки фокусируйтесь на более спокойных событиях, от которых было просто хорошо, приятно, здорово.

Я перечислю примеры: если вы передвигаетесь на общественном транспорте, и вам уступили место; успели на свой любимый маршрут; приехали вовремя на работу; не опоздали на встречу; отменилась встреча, на которую вы очень не хотели; включили телевизор и посмотрели выпуск любимой передачи; шли и услышали любимую музыку; вы шли и отметили для себя, как красиво листва на землю падает; или просто красивый пейзаж за окном; вы шли, а с вами поиграла собака, вам захотелось её погладить,.. Моменты, в которые вам было классно, здорово, внутри возникло доброе, теплое ощущение.

Ещё примеры: вы кому-то придержали дверь и помогли тем самым женщине с коляской; вы пришли домой и поняли, как здорово, что сегодня вы пришли раньше, чем обычно; или пришли домой, а там все прибрано, кто-то приготовил ужин; или вас угостили чашкой кофе; или вы сегодня делали макияж и у вас с первого раза получились стрелки на глазах; или сегодня волосы уложились так, как вы любите; или открыли шкаф и поняли, что вы сегодня отлично выглядите; или телефон не разрядился, или телефон разряжался, но вы успели сделать главный звонок. Любая мелочь, которая вам нравится, любые события в течение дня.

Важно написать их именно семь. Если вы совсем не можете их написать в первый день, пишите сколько можете, то во второй день усерднее ищите.

Делая это через письмо от руки, через нейронные связи мы переключаем внимание от неуверенности, уныния, от состояния «весь мир против меня». Вы приучаете свой мозг в течение дня готовиться вечером делать это «домашнее задание» в виде семи пунктов, и ваше внимание начнёт шире смотреть на мир и видеть какие-то классные вещи и классные штуки, и обращать внимание на то, на что сознание в «минусе» не обращает внимание сознательно . Это все про фокус внимания — что вы поливаете, то и растёт. Вот что вы будете поливать своим вниманием, то и будет расти.

Сколько делать? Я рекомендую делать 2 недели, т. е. 14 дней — не так уж и много. В изначальном авторстве, академичном варианте, её рекомендуют делать месяц, или 21 день и более. Это уровень усвоения привычки. Но я не призываю вас делать это своей привычкой. Это прекрасно, если вы ведёте дневник и каждый вечер «выгружаете» в него свои мысли. Это идеально.

Но мы все живём в динамичном мире, и я советую делать её раз в полгода, раз в несколько месяцев хотя бы по 2 недели. Т. е. перманентно фокус внимания смещается, потому что так устроен наш ум — мы все равно бессознательно ищем там, где плохо. У нас генетические программы, родовые программы, семейные сценарии и прочий воз и маленькая тележка таких “радостей”. Не будем спорить с мозгом и вселенной, вот так устроены мы.

Но фишка в том, что у нас есть ключик, чтобы менять эти алгоритмы поведения. Помните, очень редко бывает, что мы алгоритмы раз и навсегда поменяли. Алгоритмы все равно будут о себе напоминать. Мы развиваемся по спирали. И когда у нас есть некий сбой в программе, выходя на новый уровень развития, мы все равно будем возвращаться к этой точке, мы её будем проходить вновь. Чем вы качественнее развиваетесь, тем вы будете осознаннее фиксировать внимание, знать, что это за штука и как с ней быть, и спокойно дальше идти по своей спирали развития вверх.

Ещё раз повторю: практику делать 2 недели для начала, если вы ведёте дневник — то её можно каждый день делать. Если совсем грустно, пишите пунктов более 7 и до 20. И ее рекомендовано повторять раз в полгода, раз в несколько месяцев в зависимости от интенсивности цвета оттенков серого событий вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *