Творчество которое лечит

Творчество которое лечит

А знали ли вы, что видов такого лечения целое множество. Наиболее популярны и эффективны – изо (рисунок) музыка, сказка. А есть еще лечение новым увлечением, лечение фотографией  и цветом.

Мы поговорим о рисунке.

Творчество считается идеальным способом психологической коррекции для тех, кто стесняется открыться, сказать правду в обычном разговоре (для интровертов) и для детей, которые наиболее восприимчивы к творчеству. Занимаясь искусством, мы становимся творцами своего мира и себя. И понимаем, что из совершено обычного материала (краски, листья, бумага, песок, глина) можно создавать новые красивые изделия. Точно также можно решить и сложную психологическую проблему – посмотреть на нее по-другому, почувствовать, какой может быть выход из ситуации.

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ? Любая форма искусства – это всегда работа творческого потенциала человека. Во время творчества человек взаимодействует с продуктом своего творения, который становится проводником в его внутренний мир. Он начинает видеть свои проблемы, осознавать их глубину, находить новые смыслы и решения проблем.

На физиологическом уровне эффект творчества  объясняется тем, что во время такой работы у нас активно работает правое полушарие мозга, которое мы в быту практически не используем. Ежедневно работая, решая разнообразные проблемы, общаясь, выясняя отношения мы перегружаем «логическое» левое полушарие, а правое – остается бездейственным. А именно в нем находятся наши чувства, зоны психосоматики (связь психологии и физиологии), наши тревоги, наше восприятие себя и других. Занимаясь творчеством и заставляя эту часть мозга конструктивно трудиться, мы возобновляем свое нормальное, гармоничное развитие, успокаиваемся, учимся заново радоваться и любить. Поэтому смело выбирайте материал, который вам больше по душе и творите на благо себе и близким!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АРТ-ПРАКТИКУМ

Сочините сказку

Сказка – самый древний метод психологии. И у каждого из нас в детстве была любимая сказка, которая отражала наши мечты и страхи: застенчивые, скромные мальчишки любят сказки про богатырей и современных супергероев, а шустрые девочки про Пеппи Длинныйчулок, которая позволяет себе все. Со временем дети растут и «растут» их любимые сказки. Достигнув определенного возраста, мы начинаем стесняться сказок, забывать их. А ведь в сказке можно найти полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения. Слушая сказки в детстве, мы уже накопили в подсознании «банк» жизненных ситуаций. И при желании этим банком можно воспользоваться.

Суть сказки – получить доступ к коллективному бессознательному, прожить в безопасной форме опыт и трансформировать отрицательные образы в ресурсные. Тогда подсознание воспринимает ситуацию как разрешившуюся и возвращает человеку здоровье или решает проблемы. Но прежде чем сочинить свою сказку, нужно помнить, что волшебство во всех сказках проявляется не случайно, есть свои правила и порядок.

Существует «карта сказки», используя которую, вы без труда сможете сочинять свои сказочные истории и найти выход из самой безвыходной ситуации. Возможно, некоторые пункты этой карты вам и не понадобятся, но желательно не нарушать порядок сказки:

Сначала опишите героя, похожего на себя по возрасту и характеру. Далее покажите жизнь героя в сказке, сходную со своей жизнью. Затем выдуманный нами герой попадает в проблемную ситуацию, похожую на реальную (он тоже чего-то боится, чувствует себя одиноким и т. п.) и приписываем герою все ваши переживания (конечно, по сюжету должно появиться много возможностей и способов для преодоления этих препятствий). Потом сказочный герой начинает искать выход из создавшегося положения и, конечно, находит его. В этот момент в сюжете обязательно должны появляться «дарители» и «помогатели», которые всячески поощряют героя. Далее, чтоб добавить экстрим, желательно ввести в сюжет злого героя, трудные испытания и схватку добра и зла. В итоге, конечно, побеждаете вы, и справедливость восторжествует! А злодеи – будут наказаны.

Нарисуйте перемены

Даже если вы считаете, что у вас совершенно нет художественного таланта и все ваши рисунки – сплошные каракули, не отказывайтесь от такого мощного терапевтического средства, как рисунок. Рисуя, вы переносите на бумагу свой внутренний мир. И его образы можно правильно толковать, даже если это каракули.

Большинство наших болезней имеют психосоматическую природу, когда наши эмоции создают в теле блоки и зажимы. Многие наши обиды остаются невысказанными и похороненными внутри. Выплескиваясь и вырисовываясь на бумаге, эмоции и блоки уходят, позволяя телу расслабляться. Постепенно уходят и болезни. Кроме того, когда вы рисуете, находитесь на подъеме творческих и душевных эмоций, поэтому проблемы начинают решаться сами собой.

Одновременно с этим, стимулируя (кисточкой или рисуя пальцем) множество акупунктурных точек на кистях рук, можно рефлекторно воздействовать на внутренние органы. Каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга и развивая тонкие движения пальцев, мы воздействуем на свою нервную систему. Главное, чтобы материал, с которым идет работа на занятии, был добротным, ярким, красивым, обстановка – расслабляющей и была четко сформулирована цель рисунка.

Исцелитесь музыкой

Лечение ушами – музыкотерапия – практика для самых ленивых. При этом создавать ничего не придется. Нужно найти свободное время и наслаждаться музыкой. Звуковые вибрации создают энергетические поля, которые приводят клетки организма в резонанс. Это нормализует пульс, дыхание, температуру и давление.

Однако для терапевтического эффекта музыка должна быть правильно подобранна. «Вредной» музыкой считается тяжелая, отличающаяся сумасшедшим ритмом, например, рок и некоторая классика, например, унылый Шопен, навевающий меланхолию и печаль. «Здоровая» музыка избавляет от депрессии и отрицательных эмоций. Это может быть Моцарт, Россини, Чайковский, Гайдн, Сонаты Бетховена, Бах. Здорово лечат и расслабляют колыбельные песни. Вы можете наслаждаться музыкой в любое время, но для лечения музыку надо слушать два-три раза в день по сорок минут.

Когда человек четко представляет позитивные образы и верит в перемены, исцеление наступает очень быстро!

И если именно вы готовы к переменам в вашей жизни, тогда мы рада вас провести через них с нашим курсом «Художник.Души1.0» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *