В чем разница планирования для рационалов и эмоционалов?

Для рационала должно быть понятно, какие шаги делать и в какое время. Даже каждое утро должно идти по заранее запрограммированному ритуалу: встать, сделать зарядку, пойти на кухню поставить чайник и так далее. 
⠀ 
А для эмоционала будет совершенно нормальным проснуться утром и подумать о том, чтобы такого сегодня сделать? Даже если эмоционал ходит каждый день в офис, то даже в мелочах они будут действовать спонтанно. Одеться сейчас или сначала пойти попить кофе? 
⠀ 
Поэтому для рационалов надо написать план и действовать согласно плану, ставя галочки возле законченных дел, потому что рационалу обязательно завершать начатое. 
⠀ 
Для эмоционалов для начала можно составить список направлений, куда вам хочется действовать или вы вынуждены что-то делать. Потом по каждому направлению составить список того, что на ваш взгляд хорошо было бы сделать, не нужно, а именно хорошо было бы сделать, потому что они приведут вас к каким-то улучшениям, но без особой детализации. 
⠀ 
Итак, сначала направление, потом дела, потом шаги. При этом шаги можно спокойно путать, делать не по порядку, не завершать, потом возвращаться к ним. Главное себя не напрягать этими незаконченными делами. Потому что если эмоционал первый шаг сделает на вдохновении, а потом и второй шаг сделает на вдохновении, а потом на третьем шаге вдохновение закончится, но он решит, что это дело надо сейчас довести до конца, то вот это надо убивает охоту надолго возвращаться к этому делу. Потом это дело может висеть в списке дел годами, будет расти напряжение, но делать его не будет сил. Эмоционал конечно может довести дело до конца, но потом его будет напрягать все направление, связанное с этими доведенными до конца шагами.

Поэтому, эмоционалу крайне важно перескакивать с дела на дело, как только заканчивается вдохновение, а чтобы было куда перескакивать важно составить себе список направлений. И тогда эмоционал вскоре захочет вернуться к этому незаконченному делу и доделать его, а заодно еще десяток дел доделать по ходу на вдохновении. Для эмоционала очень важно отслеживать вот это свое состояние вдохновение– не вдохновение. Второй способ вдохновения для эмоционалов – это разумный дедлайн. Само приближение к дате события – будет вас вдохновлять на действие, поэтому, хорошо будет к этому времени иметь расписанные шаги. 
⠀ 
У рационалов вдохновение поддерживается за счет движения по плану. У эмоционалов вдохновение поддерживается за счет самого процесса. 
⠀ 
Как развить в себе эмоциональность или рациональность? Ответ – никак, да это и не нужно делать. У каждого из вас есть своя природа, она заложена в нас с рождения и это соотношение изменять не нужно. Главная задача – максимально с пользой использовать свою природу и свой способ планирования. 
⠀ 
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *