Понять или Сделать?

Когда мы говорим об ускорении, то существует два принципиально разных подхода. Первый – понять, а потом начать делать, а второй – делать, а потом разбираться с пониманием.

Если вы идете первым способом, то ваш процент ускорения будет 1,000003 и он увеличиваться не будет, то есть вы постепенно будете понимать, оооооочень постепенно ускоряться и на коротком промежутке времени эти изменения будут очень мало видны.

Второй способ – начать делать, а уже потом понимать – работает гораздо эффективней. Почему? Потому что ускорение связано с тем, что нам нужно быстро отбросить свои старые способы и привычки и заменить их на новые способы. Это касается в целом ускорения своего темпа жизни, своей продуктивности.

Поэтому если вы хотите понять, то вы, как правило, не собираетесь делать. И у нас так и устроено в голове. Если мы что-то понимаем, то делать нам это уже не нужно. Здесь не имеется в виду научное изучение – методология, структура, порядок и правила, это касается действий.

Например, вы наливаете воду из бутылки одним способом, а вам говорят, что если вы будете держать бутылку по-другому, то вода будет быстрее наливаться. И вы говорите, а почему так, давайте разбираться, надо понять как именно и вы начинаете вступать в дискуссию и смысла в этом нет. Можно просто попробовать этот другой способ, может быть действительно это быстрее, если это быстрее, то это очевидно. Если нет, то значит нет. А разбираться дальше почему именно так, вы сможете потом, если захотите.

Поэтому как только вы хотите что-то понять, если вам кажется, что ускорение не работает, если есть не зависящие от вас обстоятельства, то это яркая иллюстрация того, что вы хотите понять, вместо того, чтобы делать и ускориться.

Еще раз. Понимание – не ведет к изменениям. Понимание ведет к изменению вашей точки зрения, но не к изменению действий. Изменения – это когда вы берете и меняете.

Итак, вы определились с вашим проектом, понимаете, какой вы хотите результат.
Теперь задайте себе вопрос: “А на сколько часов в день вы хотите ускориться? То есть сколько времени в день вы хотите вкладывать в ваш проект?”. Возможно вам и не надо дополнительных восемь часов, а достаточно четыре, а может быть и два, а может и тридцати минут в день будет с головой?

Подумайте честно и напишите. Если захотите, то поделитесь в комментариях своими откровениями.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *