Преданность и служение

Мисс Марпл 🔍, Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс, наверное каждый взрослый человек прочитал хотя бы один английский детектив, ну а если не читал, то уж сериал посмотрел точно. Кому служат эти герои? Людям, государству? В принципе да, но если смотреть более широко, то они служат Правде, Фемиде, Истине.

А как же Доктор Ватсон, спросите вы? А он кому служит? Он несомненно предан Холмсу, но служит не просто человеку, а тоже чему-то большему, что Холмс для него олицетворяет.

А почему вдруг именно английский детектив? Да потому что там можно встретить уникальный персонаж – дворецкого. Именно дворецкий преданно служит всю жизнь одной семье, разделяет ее ценности. И если ценности семьи высокие, то и он служит высоким ценностям, а если ценности сугубо потребительские, то и служение будет соответствующим.

В каждой религиозной традиции огромное количество Божеств, Святых, преданно служащих более высоким Божествам, но все они служат единому Богу. Величие служения в том, чтобы получать Божественную любовь, через молитвы и мантры напрямую и через благословение того, кому мы служим, тому, кто сам верно служит Богу, Истине.

Для того, чтобы служить, не обязательно идти в дворецкие или в помощники детективов или волонтерить в церквях. Можно служить отцу, матери, честно работать и служить начальнику, который платит вам за труд, государству, оплачивая налоги, а еще – вашим учителям.

Сверяйтесь с ценностями, которые эти люди поддерживают 🙏🏼. Изучайте себя и задавайтесь вопросом, кому и чему в конечном счете вы служите?

Напишите в комментариях, а что для вас преданность и служение? Преданность кому для вас наивысшая ценность?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *