Васту-притча о правильном саде

Васту-притча о правильном саде

Васту-притча о правильном саде

У одного очень богатого и знатного царя была мечта создать самый правильный сад. Для осуществления задуманного он нанял лучших специалистов своего дела. Это были самые признанные в мире садовники, ландшафтные дизайнеры и прочие эксперты. Потрудившись на славу, они предложили царю плоды своей работы. Царь с радостью вышел осматривать новый сад. Его взору предстали прекраснейшие аллеи, кустарники, цветы и деревья. С точки зрения правильности и чистоты, все было на высоком уровне. Но царь остался не удовлетворенным. Что-то его смущало. Он было попытался как-то улучшить сад, но и это не помогало. Было нечто такое, что его не устраивало, но он никак не понимал, что же?!

Царь поник духом. Видя положение царя, к нему с советом обратился друг. Мол, он слыхал, что есть некий японский мастер, садовник. Он славится своими достижениями в той области. Наверное, он поможет. Недолго думая, царь согласился и позвал японского садовника в помощь. Садовый мастер, пройдясь по саду, увидел один ключевой недостаток, который не позволял ему стать совершенным. Он обратился к местным садовникам с просьбой указать, где все те опавшие листья, которые сбросили деревья. После чего он немного разбросал их, а затем пригласил на просмотр царя. Царь вышел в сад и воскликнул от удивления. Мечта сбылась! Сад теперь совершенен!

Царь поинтересовался у садовника, что же послужило причиной того, что он так долго не мог осуществить свою мечту. Тогда садовник указал на разбросанные листья и подметил, что этот естественный «беспорядок» как раз и был той самой недостающей деталью. Просто потому, что в нем добавилось немного беспорядка. Некоего небольшого нарушения гармонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *