[Хорошие новости] Весна и Великая ночь Шивы

[Хорошие новости] Весна и Великая ночь Шивы

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Поздравляю вас с первым днем весны!

Пусть поскорее к вам придет весеннее солнышко, тепло и распускающиеся цветы и зелень.

В этом году март начинается сразу тремя большими событиями: сначала Великая ночь Шивы с 4 на 5 марта, потом теневые узлы Раху и Кету сменят свои знаки 7 марта, а сразу за этим – праздник весны и женственности 8 марта.

Сегодня я напишу о первом празднике. А об остальных – в следующих письмах.

Великая ночь Шивы – один из моих самых любимых праздников в году. В эту ночь мир наполняется особой энергией. Такой, что ни одна легенда не в силах ее полностью описать. Древним мудрецам пришлось записать несколько таких преданий-историй о Махашиваратри, чтобы передать, насколько многогранна эта сила.

По одной из легенд именно в эту ночь Шива явил Себя Вишну и Брахме в виде бесконечного и безначального огненного столба. Они даже поспорили, кто первый найдет, где же заканчивается этот столб, и ни один из них не нашел, не смотря на свои безграничные возможности. Это проявление Шивы показывает нам его бесконечную мощь, неиссякаемый потенциал энергии, которую своей волей он направляет как на созидание, так и на разрушение этой Вселенной.

Шива-лингам – это символ того изначального огненного столба. Чаще всего Шиву почитают именно в виде Лингама. Его поливают водой, молоком, медом, как бы задабривая, остужая и успокаивая разрушительный аспект Его силы.

По другой легенде именно в эту ночь произошла свадьба Шивы и Парвати – соединение мужской и женской энергии этого мира. В эту ночь наши светила – Солнце и Луна, тоже символы мужской и женской энергии – занимают особое положение. Они находятся в знаках Сатурна – Козероге и Водолее, и вот-вот соединятся. Это 29-е лунные сутки, казалось бы, одно из самых разрушительных положений, но в эту ночь они символизируют разрушение расстояния, которое отделяло возлюбленных, предназначенных друг для друга. А сближение светил в знаках Сатурна, повелителя времени, символизирует соединение их на целую вечность.

В этой легенде кроется особый секрет для девочек. Шива – воплощение идеального мужа. Это описывается уже в других легендах, но поверьте, это так во всех источниках. А еще Шива больше любит, когда ему поклоняются женщины. По крайней мере, он им больше благоволит. Видимо, потому что они несут в себе частичку женской энергии его возлюбленной. Именно поэтому незамужние девушки молятся о хорошем муже именно Шиве. Есть даже особые мантры, которые помогают привлечь благочестивого мужа. А замужние женщины молятся Шиве о семейном счастье.

А теперь представьте, что может произойти, если хорошо помолиться Шиве о хорошем муже или семейном счастье в тот момент, когда сама природа готовится уничтожить все, что разделяло мужское и женское начала, и соединить их в счастливой вечности.

Еще по одной легенде в эту ночь Шива исполнил свой знаменитый танец Тандава. Танец, с которого начинается все во Вселенной, в нем оно продолжается и этим же танцем все и заканчивается. Этот танец задает ритм жизни самого Мироздания. Именно поэтому Шиву считают покровителем нашей материальной вселенной.

Один из аспектов танца Шивы – Ананда-Тандава – что можно перевести как «танец радости». Шива так увлекается своим танцем, что набирает невероятную мощь и переходит в состояние бесконечной радости творения. Наша радость творчества – это крохотная искорка, от Его радости.

Когда мы обращаемся с молитвами к этому Его проявлению, то можем получить исполнение своих материальных желаний: хороший дом, денежное изобилие, приятные путешествия, приятные отношения с близкими. Только тут важное условие: важно, чтобы эти желания были наполнены вдохновением, а не жадностью и завистью.

Хотите узнать, как правильно подготовиться к Великой ночи Шивы?

Я специально нашел запись нашего с Лесей вебинара, который мы проводили 2 года назад перед Махашиваратри.

В нем мы рассказали, на какие части разделяется празднование, когда что можно просить, как сделать подношение Шиве в домашних условиях. Конечно же, поговорили о легендах и Леся поделилась очень вдохновляющей историей о почитании Шивы.

Если вы сомневаетесь, что получится «правильно» помолиться Шиве в это особое время, то можно присоединиться к Махашиваратри Пудже, которую будут проводить брамины в Индии. Мы все время в себе сомневаемся и просим браминов помолиться за нас, что называется, «с гарантией». Думаю, во многом благодаря таким молитвам и почитанию Шивы мы уже больше 10 лет счастливы вместе.  

Присоединиться к Махашиваратри Пудже можно здесь:
https://nikiforovy.ru/pooja/mahashivaratri/

С любовью,
Сергей Никифоров

P.S. А еще Махашиваратри всегда совпадает с нашей Масленицей. Славяне тоже знали и почитали это особое время.

1 комментарий

Submit a comment
  1. Спасибо! Прекрасный вебинар! Очень радует рассмотрение любого вопроса Сергеем с опорой на здравой смысл, простые яркие примеры, очень вдохновляют истории рассказанные Лесей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *