[Великий праздник] Наваратри и Виджая Дашами

17 октября начался один из самых важных праздников в году – Наваратри. Это праздник победы Света над Тьмой, праздник женской энергии. В эти дни почитают Деви – женскую силу Вселенной – во многих ее ипостасях: Дурга, Кали, Парвати, Лакшми, Сарасвати. Завершается этот большой праздник на десятый день, у которого есть отдельное название – Виджая Дашами – день победы.

Особенно важен этот праздник для женщин, потому что это лучшее время для улучшения и трансформации своих женских качеств: привлекательности, защищенности, изобильности, материнства. В это время можно получить благословения, покровительство и защиту Божественной Матери на весь будущий год, да и на всю будущую жизнь.

Наваратри переводится как «девять ночей». Эти девять шло великое сражение с непобедимым демоном Махишасурой. Его тело было твердым, как скала, его не мог убить ни человек, ни зверь, ни демон, ни дэв, плюс подробный список других неуязвимостей – такое благословение он получил от Всевышнего за свои жесточайшие аскезы.

Но это еще не все! Самая большая опасность была в том, что если его ранить, то из каждой капли крови, упавшей на землю, появлялся еще один демон. Дэвы не смогли его одолеть эту армию и тогда в битву с демоном вступила Дурга – Мать мира. Дэвы наделили ее своей силой, каждый дал свое лучшее оружие.

Дурга не была ни человеком, ни зверем, ни демоном, ни дэвом, потому что она была Женщиной. И поэтому она могла победить Махишасуру. Девять ночей она сражалась с демоном, не давая упасть на землю ни единой капле его крови – каждую каплю она проглатывала. На девятую ночь демон обессилел и пал.

В этой легенде энергия Дурги описывается как Изначальная Шакти – сила, из которой происходит все. Эта сила может преодолеть любые трудности и препятствия, это квинтэссенция силы всех дэвов.

Когда мы обращаемся к этой силе за защитой, за помощью, за благословением – мы всегда получим то, о чем просим. Потому что Дурга – это Мать мира, Мать, которая бесконечно любит своих детей. Сейчас, в Наваратри, молитвы и подношения Изначальной Шакти особенно действенны, потому что энергия Дурги максимально проявлена.

Десятый день Наваратри называется Виджая Дашами и переводится «Победный десятый день». На этот день мы заказали Пуджу – подношение Великой Матери Дурге. Это подношение несет в себе благодарности и молитвы о защите и поддержке, особенно в такое непростое для всех нас время.

Как и всегда, мы с Лесей приглашаем вас присоединиться к этой Пудже, чтобы получить покровительство и поддержку на весь будущий год.

Подробности об участии в Пудже:
https://nikiforovy.ru/pooja/vidzhaya-dashamy/

С любовью,
Сергей Никифоров
ректор Университета Никифоровых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *