Теория трех дош

Теория трех дош

Что же такое это загадочное слово «доша»?

Очень много переводов: и болезнь, и сила , и соки, и вред, и так далее. Мне нравится перевод- доша это то, что меняется. Всё в нашем мире состоит из пяти первоэлементов: воздух, вода, огонь, земля и эфир.

И вот они образуют три силы, три формы, которые называются доши. Вата, Питта и Капха. Взаимодействуя между собой и постоянно меняясь, они образуют наше тело и обеспечивают все его физиологические процессы.

Иногда мне кажется, что те, кто записал Аюрведу, дали определение Дош специально для нашего времени)) Нам сейчас часто нужны конкретные ответы, а не просто философское описание) Ну так вот вам конкретика-три столпа.

Доши являются представителями ДНК, определяют ваши индивидуальные особенности и вообще оказывают влияние на все-что мы делаем, что мы едим, как мы общаемся с людьми. В нас присутствуют обязательно все три) Мы рождаемся со своим индивидуальным процентным соотношением дош. В течении жизни этот процент меняется под воздействием образа жизни, погоды, окружения, питания и так далее. И каждая доша отвечает за определенный процесс в нашем организме.

Они присутствуют в любой клетке, но имеют тенденцию скапливаться в определенных местах. Нижняя часть тела-здесь господствует Вата, средняя часть-хозяйка Питта, ну а вверху-владения Капхи.

Подытожим) Теория трех дош-это фундамент Аюрведы, так как они соединяют пять первоэлементов в живой организм, отвечают за координацию всей структуры нашего тела. Управляют тканями и отходами. Поэтому знание о дошах является очень важным в изучении Аюрведы.
Продолжение следует)

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *