Тратака – концентрация на одной точке

Тратака – концентрация на одной точке

Тратака – концентрация на одной точке

Эту крийю выполняют для очищения сознания. Тратака – это остановка взгляда на одной точке без моргания до тех пор, пока не выступят слезы

🔥Сядьте в позу для медитации напротив зажжённой свечи на расстоянии вытянутой руки так, чтобы пламя находилось на уровне грудной клетки. Если поставить свечу слишком высоко, возникнет напряжение в межбровном центре или жжение в глазах. Пламя должно быть спокойным и не качаться от сквозняка. Закройте глаза. Про себя можно повторять вашу любимую мантру, как во время медитации.

Откройте глаза и смотрите на пламя, не моргая. Пламя можно разделить на три цветовых зоны. Нижняя часть – красноватая, в середине – ярко белый цвет, а на кончике – цвета дыма. Концентрируйтесь на верхней части пламени, в том месте, где светит ярче всего.
Снова закройте глаза. Если вы закрыли глаза и перед вами возник образ огня, мягко сконцентрируйтесь на этой картинке, не создавая никакого напряжения. Постарайтесь не цепляться за образ, иначе, он исчезнет.  Повторите три раза.

Постепенно продлевайте упражнение. В самом начале смотрите на пламя не более 10-15 секунд. Увеличивать время нужно таким образом, чтобы через год вы могли смотреть на пламя в течение 1 минуты, а потом концентрироваться на внутреннем образе с закрытыми глазами около 4 минут. Также можно практиковать тратаку, задерживая взгляд на белой точке, нарисованной на черной бумаге или на черной точке, нанесенной на белую бумагу. Когда человек концентрируется на белой точке, закрыв глаза, он видит черную точку, и наоборот, если он концентрируется на черной точке с открытыми глазами, то с закрытыми перед ним предстает образ белой точки.

Польза: Очищает глаза, укрепляет мышцы глаз, улучшает зрение и память. Улучшает сон, устраняет энурез. Учит концентрации и поэтому рекомендуется практиковать школьникам. Развивает интуицию, способность визуализировать и силу воли. Избавляет от напряжения в глазах, от головной боли, близорукости, помогает на ранних стадиях развития катаракты. Цвет глаз становится ярче. Тратака оказывает благоприятный эффект на работу мозга, улучшает память, развивает умственные способности и способность концентрироваться. Полезно выполнять при депрессии, бессоннице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *