Выбор без выбора

Выбор без выбора

Если бы можно было выбирать между семьей и работой, отдыхом и хобби, между здоровьем и суперскоростью, между общением для души и общением для развития, между саморазвитием и оттачиванием профессиональных навыков, между дружбой и любовью что бы вы выбрали?

Я бы от самого выбора пришла в панику, ужас, уныние.

Я бы просто не смогла выбрать, не смогла даже думать о том что нужно выбирать между важным и очень важным, между необходимым и самым необходимым.

А ведь мы выбираем. Каждый день. Каждый день мы делаем такой выбор. Неосознанно, пытаясь всячески его загримировать под обычный ход дел, под «взрослость жизни и ответственность», под судьбу или карму. Каждый выбирает понятные для себя формулировки и всячески пытается снизить растущее напряжение внутри вот из-за такого выбора.

И эти уловки ума просто необходимы, иначе нас порвет. В клочья. Потому что невозможно каждый день делать такой сложный выбор, а мы его делаем по нескольку раз на дню.

Когда-то я очень сильно от этого устала, устала от собственной игры в прятки, от постоянного недосыпа, от чувства вины перед теми, в чью сторону не был сделан выбор в конкретный час/вечер/выходной.

Я отчаялась, мне было невыносимо больно и обидно, я много успевала, много делала, и все это не приводило к облегчению или удовлетворенности.

Я остановилась, точнее меня остановили, жестко, болезненно жестко. И у меня было много времени #полежатьПодумать.

Я встала, как уже не раз бывало. Но первый раз в жизни я не побежала вновь туда, в водоворот и разрушающий выбор. Я остановилась, стала искать, анализировать, пробовать, ошибаться и вновь пробовать.

Я искала волшебную таблетку/гармонию/дзен/баланс.

Мир щедр к исследователям и практикам, и я находила, но мне казалось все слишком просто, мало, медленно. И лишь возвращаясь в третий/пятый/пятидесятый раз совершенно в разных источниках к тем самым простым практикам я стала понимать, баланс действительно существует, дзен достижим, а гармония не просто модное слово. Все это есть состояние в которое реально попасть.

И я повела туда самых смелых, мне верили, шли, иногда спотыкаясь, иногда падая, но неизбежно вставая и вновь находя дорогу шли, и идут, и что-то мне подсказывает будут идти. Потому что Они уже почувствовали этот вкус жизни, управления своей жизнью, управления своими выборами, аромат свободы.

Мои поиски еще продолжаются. И я не знаю есть ли у них вообще конец.

Но что я точно знаю, у этих поисков есть конкретный, ощутимый результат, он измерим в конкретных чувствах, событиях, переживаниях многих людей прошедших под моим началом.

И вот, 14 марта я вновь приглашаю желающих в жизнь без душераздирающих выборов, без усталости от чувства вины.

Я знаю как это сделать, я прошла этот путь, я веду курс Баланс.Эксперт1.0

Пойдемте, я вам покажу короткую дорогу, а вы сможете потом ее показать своим близким. Я это точно знаю, потому что более 100 выпускников не могут ошибаться.

Ольга Аванесян, преподаватель курса Баланс.Эксперт1.0

1 комментарий

Submit a comment
  1. Я хочу с вами в путь! Хочу научиться делать выбор и перестать жалеть об этих выборах и о прошлом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *