Эмоцио и рацио

Продолжая разговор об ускорении, сегодня говорим о планировании. 
⠀ 
У нас есть следующие показатели – уровень рациональности и уровень эмоциональности. Это две противоположности, это не критерии оценки, это просто уровень содержания этих двух показателей в уникальной для вас пропорции. Например, из 100% в вас эмоциональности или иррациональности может быть 60%, а рациональности – 40%. Точное определение этих цифр вам ничего не даст, но важно осознать свою природу, чего же в вас больше? 
⠀ 
Как это определить? Задайте себе вопрос: “Насколько вам комфортно жить по плану? Не планировать, а именно жить по плану.” 
⠀ 
Ситуация для 100% иррационала – план на день, расписанный по 5 минут, в котором расписано, что нужно делать – встать, почистить зубы, одеться, позавтракать и так далее. И вот представьте, что вы так и живете по этому плану, в вашей жизни нет места спонтанности и вам очень нравиться такой вариант жизни – тогда с большей вероятности – вы рационал. 
⠀ 
Если вас от одной мысли с промежутком в пять минут бросает холодный пот или жар, вообщем, чем сильнее вас напрягает эта идея, тем больше в вас эмоциональности или иррациональности. Например, если рационалу предложить спонтанно: “А поехали сейчас в бассейн!”, – то рационалов спонтанность вырубает также, как эмоционалов – составление подробных планов.
⠀ 
Чем больше в вас рациональности, тем меньше временной промежуток планирования. 5 минут промежутки – говорят о практически 100% рациональности. Промежутки по 30 минут – о 80% рациональности ну и т.д. Чем меньше в вас рациональности, тем больше в вас эмоциональности.

Поэтому весь тайм-менеджмент – это система скорее для рационалов. 
⠀ 
Если брать эмоционалов, то у них подход к планированию следующий: Первый шаг. Второй шаг. Финиш. Если между вторым шагом и финишем есть еще шаги, то они игнорируются. А если учесть, что первый шаг – это всегда сам акт планирования, а уже второй – действие, то дальше должен быть финиш, иначе им лень, не хочется. 
⠀ 
Рациональность – это высокий уровень потребности в стабильности – когда все четко, предсказуемо, понятно и разнообразие не нужно. Эмоциональность – это высокий уровень потребности в разнообразии, а стабильность при этом может сильно угнетать. Чаще всего в нас есть и рациональность и эмоциональность, но чего-то все равно больше. 
⠀ 
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *