Чакры: вдох-выдох

Внутренний зодиак нашего тела — это чакры и прана, которая как Солнце, поднимается по чакрам, как по знакам. Она дает жизнь, благодаря ей мы совершаем все действия, эта энергия дарует нам здоровье.

В Джйотиш наше физическое тело накрепко связано с тонким телом. Еще можно назвать его астральным. Семь чакр напрямую связаны с двенадцатью знаками и планетами, которые ими управляют. И именно на внутренней астрологической карте основаны йогические упражнения.

С каждым вдохом и выдохом, пересекая на своем пути внутренний зодиак, состоящий их семи чакр от корневой до коронной, внутри нас движется солнечная прана. Она дви­жется вверх и вниз по позвоночнику, а каждый цикл дыхания является сутками для внутреннего пранического Солнца, при этом вдох будет светлым временем суток, а выдох темным.

Это и есть астрологическое объяснение специальных йогических техник дыхания — пранаямы. Главная их цель – заставить двигаться пробужденную энергию Кундалини вверх-вниз вдоль позвоночника. Потому что именно Кундалини и является пробужденной энергией внутрен­него пранического Солнца, открывающей чакры.

Если у вас получается добиться этого, то тогда с каждым вдохом и выдохом вы получаете возможность пробудить чакры, а значит гармонизировать свою внешнюю астрологическую карту, потому что работать вы будете непосредственно с энергиями грах — планет.

Продолжение следует… 

⚜️ Приглашаем вас на онлайн-ретрит «Наваратри 2021» 7 — 15 октября. Каждый день мы будем работать не только с образами Великой Богини, но и с чакрами. Подробности по ссылке: https://nikiforovy.ru/navaratri2021

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *