Язык — мой друг!

Язык — мой друг!

Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи!

Помните эту сказку?) Хорошо бы как там — красоту показывало))
Сегодня хочу поговорить с вами о диагностике. Побудем немножко волшебниками.

В Аюрведе существует несколько видов диагностики. Какие — то легче, какие — то сложнее. Не будем сейчас учить пульсовую диагностику, а поговорим о диагностике, например, языка) Вот тут нам волшебное зеркальце в помощь. Так, чтоб всю правду показывало, а не приукрашивало 😅

Немного теории) Язык является двойным органом — орган речи и орган чувств (воспринимает вкус). Обладая знанием об одном органе, можно узнать все тело. Можно узнать о человеке, посмотрев на его ладонь. Лицо нам тоже расскажет все, не тая. Точно также, обладая знаниями об языке, мы можем узнать о состоянии внутренних наших органов.

Итак: вначале посмотрим есть ли налёт на нем? И какого цвета этот налет и где он расположился?

В идеале язык выглядит чистым и имеет розовый цвет без белого налета. Но я таких людей не встречала😂. У большинства есть небольшой налет на задней части, что может говорить о наличии токсинов в толстой кишке. В принципе о болезни тут речи не идет. Но! в таком случае последите как у вас переваривается пища, как она вообще усваивается. Если весь язык покрыт налетом, это уже токсины во всем ЖКТ(.

Ну и цвет: белый говорит о том, что это Капха вас приветствует) И значит прекращаем налегать на сладенькое, жирненькое и тяжеленькое) Перестаем спать после еды, а прогуливаемся на свежем воздухе неспешным шагом. Или берем лыжи и в путь)

Желтовато — зеленый налет говорит о том, что вы любитель позлиться и затаить эту злость где-нибудь внутри. А также о том, что пора позаботиться о своей печени и желчном) Прекращайте питаться острым и горячим, не допускайте голода, не пейте холодных напитков. Руккола и кинза вам в помощь)

Коричневато — черный цвет говорит о том, что вы мерзнете и сохнете) Питаетесь всякой бутербродной фигней, а то и вообще забываете поесть. Куда все время спешите, но ничего все равно не успеваете. Срочно есть, спать, промасливаться. Хамам вам в помощь для согрева) Еда мягкая, теплая и постоянная — как для младенца)

Про язык еще много, что можно сказать, но обдумайте пока это)

А, да, забыла еще-чистите язык по утрам) Это должно быть также автоматом, как и почистить зубы)

Красивого и чистого вам языка)

На курсе «Аюрведа.Эксперт 1.0» мы как займёмся красотой языка и не только его☺️

1 комментарий

Submit a comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *